Вопрос №51284
20.12.2014 - 0:46

Право проживания с ребенком для мужа.



Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право мой муж (не имеющий прописки вообще и не имеющий жилья), являющийся отцом моего ребёнка, проживать в квартире, где прописана я и ребёнок? Помимо этого в квартире проживает моя мама, мы с ней являемся собственниками этой квартиры.

Софья, Москва
Ответ №1
20.12.2014 - 10:06
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы, конечно можете его выгнать, но он может подать в суд и ходатайствовать о вселении, так как там живет его ребенок.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.