Вопрос №51212
22.12.2014 - 1:22

Арест счета приставами за долги.



Я инвалид третьей группы. Живу на пенсию. Приставы арестовали мой номер карты за долги.

Имеют ли они на это право?

Ответ №1
22.12.2014 - 9:37
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Наложили правомерно, но списывать могут не более 50% от пенсии.
В данном случае арест на денежные средства накладывается в соответствии с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»:

«На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.