Вопрос №51134
23.12.2014 - 23:39

Покинуть ВУЗ и не оплачивать.



Здравствуйте, я учусь на первом курсе на целевом месте, но предприятие не соблюдает условия договора. В связи с этим я хочу уйти из этого университета. В договоре написано, что если одна сторона не соблюдает условия, то другая сторона может расторгнуть договор без выплат.

Могу ли я таким образом расторгнуть договор, забрать документы и не выплачивать ничего?

Андрей, Санкт-Петербург
Ответ №1
24.12.2014 - 10:34
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Чтоб расторгнуть договор, Вам нужно обратиться в суд.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.