Вопрос №51123
24.12.2014 - 0:12

Подарить свою долю квартиры если есть долги по ЖКХ.



Могу ли я, как собственник долевой недвижимости (1/4 квартиры), оформить дарственную на постороннего человека? Тут еще один момент - есть задолженность по оплате ЖКХ за 3 месяца.

Константин, Санкт-Петербург
Ответ №1
24.12.2014 - 9:49
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете, при дарении никого спрашивать не нужно и долг по ЖКХ роли не играет.
Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.