Вопрос №51052
25.12.2014 - 4:19

Возможность вернуть задаток с ресторана.



За 4 месяца до начала свадьбы внесли задаток в ресторан в размере 100 тыс руб. По договору они ссылаются на ст.381 гк рф, в случае отказа от проведения банкета этот задаток возвращать не собираются, но мало ли что случится, все мы живые люди.

Вопрос: можно ли будет законным путем вернуть задаток, если таки мероприятие будет отменено по нашей вине?

Галина, Ногинск
Ответ №1
25.12.2014 - 10:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы можете в любой момент отказаться от услуг, оплатив лишь реальные расходы, которых в Вашем случае, до начала приготовления, в принципе быть не может.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.