Вопрос №51010
26.12.2014 - 23:47

Страховая хочет оплатить ремонт вместо выплаты денег.



При наличии договора КАСКО, при наступлении страх. события страховщик не хочет платить наличными, а предлагает оплатить возмещение ремонта, при чем в том сервисе, с которым у него договоренность.

Скажите это законно? А я например не хочу ремонтировать автомобиль в ближайшее время, а рассчитываю на прямое возмещение именно ден.средств.

Ответ №1
29.12.2014 - 10:44
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Эти условия должны быть прописаны в Вашем договоре страхования.
Статья 942. Существенные условия договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 942]

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.