Вопрос №50938
27.12.2014 - 22:38

Выделить и продать свою долю в квартире.



Я хочу выделить 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в натуре с последующей продажей (моя 1/2 доля зарегистрирована).

При соглашении сторон (без суда) нужно обращаться к нотариусу? Нужно ли будет снова регистрировать выделенную натуру?

Светлана, Челябинск
Ответ №1
28.12.2014 - 10:28
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

К нотариусу обращаться нужно и регистрировать выдел тоже.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.