Вопрос №50894
28.12.2014 - 22:59

В расписке не оговорены проценты за займ. Не хотят возвращать проценты.



Я одолжил деньги под расписку старому знакомому. Срок возврата не определён, сказано только, что будет возвращать равными частями, по 20 т.р. не позднее 25 числа каждого месяца. Срок возврата растягивается на 2 года. О процентах мы говорили только в устной форме, оба были согласны. В расписке это не отражено! Теперь друг не хочет слышать ни про какие проценты.

Могу ли я требовать через суд возврат денег с процентами или расторжения договора (расписки)?

Петр, Санкт-Петербург
Ответ №1
28.12.2014 - 23:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете требовать и процентов и расторжения, но только в суде.
Статья 809. Проценты по договору займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 809]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.