Вопрос №50822
31.12.2014 - 1:11

Не даю согласие на продажу дома. Бывшая жена хочет подать в суд.



Бывшая жена хочет продать дом в деревне и купить дом в городе. У нас трое детей и у каждого есть своя доля. Органы опеки требуют у нее моего согласия. Я согласия не даю, и вот почему. Дом в деревне - это 3-х комнатная квартира со всеми удобствами, школа в пяти минутах ходьбы. В городе - дом в ужасном состоянии, требующий кап. ремонта. Она сказала, что подаст на меня в суд.

Имеет ли она на это право и почему?

Ответ №1
31.12.2014 - 9:52
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Право имеет, но сможет распорядиться только своей долей, даже через суд.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.