Вопрос №50687
13.01.2015 - 12:57

Необходимость нотариального оформления для задатка.



Здравствуйте! Требуется ли нотариальное оформление договора задатка если сумма задатка 50 000 рублей?

Игорь, Нижний Новгород
Ответ №1
13.01.2015 - 23:27
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет необходимости.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.