Вопрос №50645
14.01.2015 - 11:51

Выезд с несовершеннолетним ребенком за границу.



Что нужно для выезда за границу мамы с ребенком на 5 лет - разные страны, доверенность или согласие? У мамы с ребенком разные фамилии. И на сколько выдается согласие или доверенность?

Марина, Москва
Ответ №1
15.01.2015 - 10:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" > Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.