Вопрос №50617
15.01.2015 - 19:24

Ребенок не хочет видеться с матерью.



Бывшей супруге назначили дни и время свидания с ребенком.

Вопрос: если ребенок не хочет идти, то вправе ли я сказать бывшей жене, что свидание окончено? Мнение ребенка вообще учитывается или нет?

Андрей, Санкт-Петербург
Ответ №1
15.01.2015 - 23:21
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Мнение ребенка учитывается с 10 лет.
В соответствии с п.2 ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В соответствии со ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, в том числе в ходе судебного процесса о порядке общения с ним. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.