Вопрос №50593
15.01.2015 - 20:03

Отменить дарственную для племянницы.



Здравствуйте. Три года назад я оформил документы на дарение своей квартиры моей племяннице и передал ей эти документы, но регистрацию передачи собственности не оформили до сих пор.

Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор дарения квартиры, так как не получаю никакой помощи от моей племянницы? Мне 81 год и я нуждаюсь в определённой поддержке.

Ответ №1
15.01.2015 - 22:43
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, Вы вправе отменить обещание дарения.
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.