Вопрос №50586
16.01.2015 - 12:43

Повторный иск по тем же основаниям.



Имеет ли право истец подать повторно иск по тем же основаниям, если по первому иску не вынесено решение?

Юля, Воронеж
Ответ №1
16.01.2015 - 15:50
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если такой иск находится в производстве суда, то повторный Вам вернут.
Статья 135. Возвращение искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Ответ №2
16.01.2015 - 15:55

Здравствуйте! Если было отказано в принятии иска, повторное обращение законом запрещено, если иск был возвращено, то к повторному обращению нет препятствий. В первом случае, нужно обжаловать судебный акт, а не подавать новый иск по тем же основаниям.
С уважением, Жанна