Вопрос №50555
16.01.2015 - 13:30

Налоги с продажи квартиры.



Добрый день, у меня такая ситуация - недавно мне досталась квартира по наследству и мне хотелось бы ее продать.

Будет ли она подлежать налогообложению? Если будет, то какой % налогов?

Спасибо за ответ.

Ответ №1
16.01.2015 - 14:07
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, Вам придется заплатить налог в 13% от суммы продажи, минус 1 млн. Или ставьте в договоре купли продажи сумму меньше миллиона, но тут есть риски.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей