Вопрос №50503
18.01.2015 - 16:54

Возможность расторгнуть договор страхования при кредитовании.



Можно ли расторгнуть договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы и договор страхования от несчастных случаев, заключенный при получении потребительского кредита в банке?

Ответ №1
18.01.2015 - 22:08
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Конечно можете, пишите претензию.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.