Вопрос №50473
18.01.2015 - 17:27

Порядок действий, если не вернут деньги, взятые в долг.



Есть нотариально заверенная расписка, по которой в конце января мне должны вернуть деньги, которые я давал в долг.

Что нужно будет делать, если их не вернут?

Алекс, Москва
Ответ №1
18.01.2015 - 22:27
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Обращайтесь в суд.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.