Вопрос №50184
26.01.2015 - 14:38

Как спровадить родственника из дома?



Около 15 лет назад моя тетка заехала погостить в мою 1/5 часть дома (свидетельсво на 1/5 часть дома у меня есть). Теперь вообще перестала пускать меня. Говорит, что есть такой закон - если она там проживала 15 лет, то имеет право забрать эту часть себе.

Есть ли такой закон и что мне делать? Спасибо.

Ответ №1
27.01.2015 - 11:34
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет такого закона, вызывайте участкового и выселяйте ее. Есть приобретательная давность, но она относится только к имуществу не имеющему собственника.
Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.