Вопрос №50156
27.01.2015 - 19:10

Права арендатора при продаже арендуемого помещения.



Добрый день. Мы арендуем помещение, которое было продано собственником. Новый владелец требует освободить помещение.

Как в таких случаях защищены права арендатора?

Ответ №1
28.01.2015 - 11:28
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы вправе оставаться в арендуемом помещении на весь срок договора аренды.
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.