Вопрос №50118
28.01.2015 - 15:08

Покупатель квартиры хочет вернуть задаток.



По предварительному договору продала квартиру. Получила задаток. Покупатель прожил в ней 8 месяцев и передумал покупать. Теперь требует назад задаток.

Как поступить?

Раиса, Санкт-Петербург
Ответ №1
28.01.2015 - 18:31
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Задаток не возвращается, так ему и скажите и пусть за проживание заплатит.
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.