Вопрос №50116
28.01.2015 - 15:12

Опека над частью жилого помещения.



Можно ли оформить опеку на долю жилого помещения, если хозяин этой доли считается пропавшим без вести?

Наталья, Хабаровск
Ответ №1
28.01.2015 - 18:39
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нельзя оформить опеку над недвижимостью.
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.