Вопрос №50095
28.01.2015 - 15:29

Переоформление доверенности.



Можно ли передоверить нотариальную довереннность, выданную юр. лицу на предоставление интересов в налоговой, на другое лицо? Если да, то как правильно оформить?

Анна, Самара
Ответ №1
28.01.2015 - 22:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если в доверенности такая возможность предусмотрена, то можете, но по новому закону она ограничена.
Возможность передоверия теперь может быть не только ограничена, но и полностью запрещена в тексте доверенности. Это касается и случая, когда в силу сложившихся обстоятельств лицо вынуждено осуществить передоверие для охраны интересов выдавшего доверенность лица. Ранее в данных обстоятельствах передоверить совершение действий разрешалось, даже если такая возможность не была предусмотрена доверенностью.

Изменены и основания, при которых для доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не требовалось нотариального удостоверения. Теперь это правило применимо для доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. Возможность передоверия доверенностей, удостоверенных в порядке пункта 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса организацией, в которой доверитель работает или учится, или администрацией стационарного лечебного учреждения, теперь полностью исключается.