Вопрос №50092
28.01.2015 - 15:36

Распоряжение долями в квартире без согласия всех собственников.



Квартира приватизирована. 2/3 доли на одном и 1/3 доля на другом человеке. Может ли тот, у кого 2/3 доли отписать свою 1/3 или даже 2/3 третьему лицу без разрешения другого, у которого 1/3 доли?

Елизавета, Новосибирск
Ответ №1
28.01.2015 - 22:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Смотря каким образом Вы хотите отписать, если продать, то нужно предложить сначала содольщику, если подарить, то он может признать сделку не действительной.
Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.