Вопрос №50089
29.01.2015 - 12:05

Возврат переплаты по пособию



Сироте было переплачено месячное пособие по безработице в размере средней заработной платы по области.

Можно ли вернуть переплаченное пособие по безработице?

Ответ №1
29.01.2015 - 23:58
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет нельзя.
татья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;