Вопрос №50085
29.01.2015 - 12:15

Получить копии документов для учредителя ООО.



Я один из учредителей ООО. На что ссылаться для возможности оформить запрос к ООО на получение копий некоторых документов: годового отчета, договоров на некоторые сделки?

Ответ №1
30.01.2015 - 0:05
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Обратитесь к своему бухгалтеру.
Следуя Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В статье 15 "Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности" сказано, что все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества. Некоммерческие организации ведут бухгалтерский учет и составляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

В пункте 42 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (утверждено приказом Минфина России от 06.07.99 № 43н) также сказано, что организация должна обеспечить для пользователей возможность ознаком-ления с бухгалтерской отчетностью. И перечислены пользователи - учредители (участники), инвесторы, кредитные организации, кредиторы, покупатели, поставщики и др.