Вопрос №49954
1.02.2015 - 12:21

Вопрос по банковскому счету для внучки.



В 1995 году я открыла лицевой счет на внучку (95 года рождения) на 5000 р в Сбербанке до её 18-летия. Дочь недавно ходила в Сбербанк, сказали, что положена сумма в 500 рублей.

А как же индексация? В связи со ст.196 и 200 ГК РФ срок еще не истек (3 года). Наши дальнейшие действия?

Валентина, Москва
Ответ №1
1.02.2015 - 21:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Все вклады, открытые по состоянию на 20.06.1991, и не закрытые в период с 20.06.1991 по 31.12.1991, подлежат компенсации.
Если такой вклад был открыт на имя ребенка, то в 2015 году по нему выплачивается компенсация в общеустановленном порядке.
Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- 1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в
2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).