Вопрос №49912
2.02.2015 - 19:55

Стоимость оформления наследства у нотариуса.



Оформляю наследство по завещанию после смерти мамы. Квартиру оценили в 4,5 млн. публей.

Сколько я должна платить нотариусу? Она запросила 35 тыс рублей.

Виктория , Хабаровск
Ответ №1
3.02.2015 - 10:41
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: 1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя; 2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам. Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.