Вопрос №49898
2.02.2015 - 20:13

Покупка участка. Нет расписки от продавца.



Я купила участок, договор уже зарегистрирован в росреестре и в нем прописано, что оплата произведена полностью, свидетельство у меня на руках. Проблемы в том, что расписки от продавца я не брала, и теперь продавец шантажирует меня на основании отсутствия у меня на руках этой расписки. Хочет еще раз получить такую же сумму или грозит расторгнуть договор.

Сможет ли он расторгнуть договор?

Ответ №1
3.02.2015 - 10:11
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не сможет, цена указана в договоре и она оплачена, договор он подписал.
Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 555]

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.