Вопрос №49797
4.02.2015 - 14:14

Пенсия за мать



Моя мать из-за болезни ног лишилась возможности передвигаться. Как я могу получать пенсию за нее?

Ответ №1
4.02.2015 - 17:40
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

На основании доверенности.
Доверенность на получение пенсии должна содержать дату выдачи в обязательном порядке. При отсутствии данного реквизита в тексте доверенности, она считается ничтожной.

Срок действия передоверия не может превышать срока действия доверенности на получение пенсии, на основании которой оно выдано.

При оформлении бланка доверенности на получение пенсии необходимо обратить внимание на следующие пункты содержания:

Кроме даты выдачи, необходимо указывать место совершения доверенности.
Четко прописать объем полномочий, передаваемый представителю.
Желательно указать срок действия доверенности на получение пенсии, так как без указания срока действия, доверенность действительна лишь один год со дня выдачи.

Форма доверенности на получении пенсии- письменная.

Согласно п. 4 статьи 185 ГК РФ, образец доверенности на получение пенсии, может быть удостоверен:

нотариусом, занимающимся частной практикой;
главой местной администрации поселения или специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления поселения в случае отсутствия в поселении нотариуса;
жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства;
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении;