Вопрос №49697
7.02.2015 - 17:58

Расчет за работу материалами вместо денег.



В договоре есть пункт, что расчеты могут быть произведены иными формами расчета кроме денежных.
Возможен ли в таком случае расчет за выполненные работы не деньгами, а, например, материалами?

Ответ №1
7.02.2015 - 21:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если есть такой пункт и он принят сторонами, то вполне возможно.
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.