Вопрос №49463
12.02.2015 - 17:02

ДТП, страховка, возмещение.



Я виновник дтп. У меня ОСАГО, а у потерпевшего КАСКО. Ремонт потерпевшего обойдется в 190 000 р.

Может ли его страховая потребовать что-то с меня?

Ответ №1
12.02.2015 - 17:12

Здравствуйте! Если страховой случай подпадает под действие полиса КАСКО и потерпевший обратится именно за возмещением по КАСКО, то страховая компания покроет полностью его расходы на ремонт, и Вам не придется ничего возмещать, скорее всего, так и будет.
С уважением, Жанна

Ответ №2
12.02.2015 - 23:25
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Может предъявить регрессный иск.
Напомню, что ранее регрессное требование к виновнику ДТП могло быть предъявлено в одной из следующих ситуаций:

ДТП произошло вследствие умысла виновника.
Виновник ДТП находился в состоянии опьянения.
Виновник ДТП не имел права управления автомобилем.
Виновник скрылся с места ДТП.
Виновник не включен в договор ОСАГО.
Виновник использовал автомобиль в период, не предусмотренный страховым полисом.
Истек срок действия диагностической карты (легкового такси, автобуса, грузовика, предназначенного для перевозки людей).

Начиная с 1 сентября 2014 года появились 2 новых ситуации, в которых виновнику ДТП придется платить за ремонт чужого автомобиля из собственного кармана:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;