Вопрос №49432
13.02.2015 - 20:32

Гражданский брак и права на квартиру.



Здравствуйте. Меня интересует, есть ли какие-либо права у гражданского супруга на квартиру, приобретенную другим супругом? Или это работает только в случае официальной регистрации отношений?

Вячеслав, Екатеринбург
Ответ №1
14.02.2015 - 9:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет никаких прав у гражданского супруга.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.