Вопрос №49424
13.02.2015 - 20:51

Судебное дело о взыскании алиментов.



Сужусь за алименты с отцои моих детей. Старшей дочери 13 лет, а сыну 3 года. За сына готовим мировое соглашение на 1 млн. Может ли суд отказать в алиментах для дочери?

Елена, Москва
Ответ №1
14.02.2015 - 8:51
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не может.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).