Вопрос №49413
14.02.2015 - 20:38

Возможность отмены дарственной.



Добрый день! Я приобрела квартиру в собственность. Через год оформила 1\2 доли через дарственную на сестру. Теперь у меня изменилось семейное положение (муж, ребенок). Сейчас совместное проживание не устраивает ни одну из сторон. Я предлагала варианты разъезда, выкупания доли - никакие варианты сестру не устраивают. Она считает себя полноправной хозяйкой и всеми способами пытается выжить меня с ребенком из квартиры.

Есть ли варианты отменить дарение или закон, по которому в принудительном порядке сестру обяжут продать долю?

Надежда, Красноярск
Ответ №1
15.02.2015 - 10:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

К сожалению, все варианты которые есть перечислены в ниже приведенной статье

Статья 578. Отмена дарения ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.