Вопрос №49314
17.02.2015 - 17:12

Переоборудование газопровода в доме



Добрый день! У меня есть в собственности часть жилого дома, у остальных владельцев этот дом остался в долевой. По фасаду моей части дома проходит газопровод, от которого "питается" один из совладельцев.

Могу ли я потребовать переоборудования газопровода? И у кого требовать? Спасибо.

Ответ №1
18.02.2015 - 15:45
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете обратиться к собственникам доли, который использует газопровод, в случае несогласия на перенос, в суд. Так же можете потребовать плату за использование Вашей собственности, для обеспечения их нужд.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.