Вопрос №49310
17.02.2015 - 17:17

Разглашение моего прошлого службой безопасности.



У меня была судимость, которая давно погашена. Я утаила от будущего мужа эту часть жизни. В 2014 г. муж узнал об этом от службы безопасности, устраиваясь на работу. В итоге мы теперь разведены. Были ли нарушены мои конституционные права? Можно ли подать в суд на моральную компенсацию?

Мария, Владимир
Ответ №1
18.02.2015 - 15:11
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Подать можете, только Вам придется доказать, что развод был именно по этой причине.

Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.