Вопрос №49244
18.02.2015 - 15:48

Отказ от товара из-за брака. Компенсация.



Добрый день. Мы, продавец, привезли товар покупателю. Сразу выявился брак. Покупатель (юр. лицо) от товара отказался, торг-2 не составили.

Можем ли мы потребовать от покупателя компенсацию за доставку?

Никита, Санкт-Петербург
Ответ №1
18.02.2015 - 21:15
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Думаю вряд ли, так как вины покупателя в том, что Вы привезли не качественный товар, нет.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.