Вопрос №49239
18.02.2015 - 15:57

Возврат денег за часть товара, от которого отказались.



Оплатили заказанный товар по счету через безнал на юр. лицо. Вторую половину партии поставщик привез с другого завода и качество материала нас не устраивает.

Возможен ли возврат ден. средств, если договора нет и счет оплачен полностью за всю партию?

Ответ №1
18.02.2015 - 19:53
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Пишите претензию на возврат денег или замену товара.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.