Вопрос №49208
19.02.2015 - 13:05

Оплата пошлины нотариусу. Наследство.



По какой ставке надо платить пошлину нотариусу при вступлении в наследство, если есть кадастровая стоимость и инвентаризационная?

Геннадий, Ростов-на-Дону
Ответ №1
19.02.2015 - 22:12
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы можете платить по оценке БТИ, вот письмо с применением по аналогии
Согласно письму ФНС на эту тему (Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5
В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса".