Вопрос №49193
20.02.2015 - 12:39

Возврат аванса за отмену сделки.



Под расписку взяла аванс у покупателя моей квартиры, договор не составляли, сделку прекращаем.

В каком размере я должна вернуть деньги, имеется ввиду: та же сумма или вдвойне?

Ответ №1
21.02.2015 - 9:17
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Аванс по законодательству - это денежная сумма, уплачиваемая стороной, обязанной к денежному платежу (т. е. покупателем), но до фактического исполнения предмета договора.
Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ всякая предварительно уплаченная сумма признается авансом, если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. Аванс составляет часть суммы, подлежащей платежу.
Аванс выполняет только платежную функцию. В случае расторжения договора аванс подлежит возврату.

Таким образом, сторона, виновная в срыве сделки, по соглашению об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в соглашении об авансе предусмотрели штрафные санкции.