Вопрос №49190
20.02.2015 - 12:46

Возможность использовать 424 статью ГК



Можно ли на основании статьи 424 ГК составить дополнительное соглашение к договору поставки оборудования (на увеличение стоимости договора), в связи с высоким курсом евро?

Ответ №1
21.02.2015 - 9:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если обе стороны на это согласны, то почему нет.
Статья 424. Цена
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 424]

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.