Вопрос №49118
22.02.2015 - 19:44

Возврат страховки после продажи авто.



Заключен договор страхования КАСКО на год. Так сложились обстоятельства, что пришлось продать авто через пару месяцев.

Имею ли я право на возврат уплаченных страховой компании взносов пропорционально времени действия договора?

Ответ №1
24.02.2015 - 14:00
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете, если Вашим договором не предусмотрено другое.
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.