Вопрос №49051
24.02.2015 - 2:17

Прописка ребенка в РФ.



Я гражданка Белоруссии, живу в России. У меня есть дом в МО. Недавно родила ребенка. Отец ребенка - гражданин РФ, но прописан в муниципальной квартире с кучей родственников.

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в мой же дом? Менять гражданство не планирую.

Екатерина, Москва
Ответ №1
24.02.2015 - 17:50
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы прописаны в этом доме, то без проблем можете прописать туда ребенка, а можете и к отцу, не зависимо от того, сколько родственников там проживают.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.