Вопрос №48964
25.02.2015 - 12:29

Задержка по возврату ошибочного платежа



Добрый день! В платежке мы не верно указали наименование банка, электронный платеж не ушел, мы носили платежку в банк. О неправильном платеже мы узнали от поставщика. Вели переговоры с банком, нам пообещали вернуть в течении 5 рабочих дней. Прошло уже 3 недели.

Что нам делать?

Татьяна, Новосибирск
Ответ №1
25.02.2015 - 14:55
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Подавайте на банк в суд.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.