Вопрос №48944
25.02.2015 - 12:46

Законность проживания посторонних в квартире после развода.



Наша 3-х комнатная квартира приватизирована на 4-х человек, по 1\4 каждому из членов семьи: мне, бывшей жене, совершеннолетним сыну и дочери. Мы с сыном не проживаем в данной квартире из-за неприязненных отношений, сложившихся с бывшей женой и дочерью. Без нашего с сыном согласия они проживают в квартире с сожителями.

Имеют ли они право без нашего согласия приводить и проживать с ними, третьими лицами?

Ответ №1
25.02.2015 - 18:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Не имеют права, только по согласованию с Вами.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.