Вопрос №48875
27.02.2015 - 19:07

Пособия и мат.капитал для гражданина другой страны.



Моя сестра гражданка Казахстана. Она беременна вторым ребёнком. Если она приедет в Россию, пропишется у меня и родит здесь, то имеет ли она права на какие-либо пособия или на мат. капитал?

Ответ №1
28.02.2015 - 22:32
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В связи с тем, что у Вашей сестры нет гражданства РФ ей откажут к сожалению.