Вопрос №48861
27.02.2015 - 19:28

Двойное начисление зарплаты по ошибке.



Получил перед НГ зарплату и расчёт по банковской карте. Недавно позвонили с организации и сказали, что по ошибке перечислили сумму дважды. Просят вернуть.

Как быть?

Роман, Москва
Ответ №1
28.02.2015 - 22:04
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Можете не возвращать.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;