Вопрос №48819
28.02.2015 - 15:57

Возврат долга. Расписка в наличии.



Добрый день! Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуть долг, если расписка составлена таким образом: "Я Иванов Иван Иванович, далее паспортные данные, взял денежные средства у Петра Петровича в размере ......(сумма прописью). Дата подпись"? Должник отказывается возвращать и всячески уклоняется от встреч.

Александр, Москва
Ответ №1
1.03.2015 - 9:23
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Подавайте в суд, расписка имеет такую же юридическую силу, как и договор.
Статья 808. Форма договора займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.