Вопрос №48756
2.03.2015 - 21:02

Возможность отмены положительного решения об опеке.



Могут ли органы опеки и попечительства отменить ранее выданное заключение о возможности гражданина быть кандидатом в опекуны без суда?

Фатима, Москва
Ответ №1
2.03.2015 - 21:30
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не могут. Заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном\приемным родителем направляется (вручается) органом опеки и попечительства заявителю в течение 3 дней со дня его подписания. Согласно п. 11 Правил подбора кандидатов в опекуны заключение о возможности гражданина быть опекуном\приемным родителем действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения кандидата не только в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, но и в любой другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.