Вопрос №48707
3.03.2015 - 21:34

Сроки для доверенности.



Я делала доверенность на распоряжение денежным вкладом и нотариус сказала, что срок можно указать любой. Ну я и указала 10 лет.

Недавно прочла статю 186 ГКРФ, а там написано, что не более 3-х лет!

Кто прав и что делать?

Марина, Новокузнецк
Ответ №1
4.03.2015 - 16:45
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Не понятно, что именно Вас насторожило в ст. 186 ГК РФ? Нотариус все сделал правильно.
Статья 186. Срок доверенности
ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.